Гранитное Дело
Главная страница

Из чего делают (изготавливают) памятники

Основные материалы, из которых изготавливают памятники

Опубликовано: 12 апр 2013 | 1724 просмотра | Примерное время чтения: 3 минуты

Потеря близкого человека – это всегда горе для его родственников. Проводить любимого человека хочется достойно. Как правило, это достаточно хлопотное занятие, ведь за короткий промежуток времени необходимо успеть многое.

Всё о монументах

В этой статье Вы узнаете о надгробных памятниках, материалах, из которых их изготавливают. Мы расскажем Вам о характеристиках различных материалов и поможем выбрать лучший материал. Основными материалами для изготовления надгробий являются гранит, мрамор, габбро, габбро-диабаз, диабаз, природный материал.

Наиболее распространенным материалом для памятников является гранит. Гранит на протяжении многих веков является лучшим, долговечным материалом. У него есть масса преимуществ. Этот материал обладает высокой степенью прочности, он отлично переносит различные погодные условия и практически не теряет со временем цвет. Он достаточно удобен в уходе, на нем не остаются масляные пятна и разводы после протирания, в отличие от мрамора.

Прочен и неприхотлив

Кроме того, гранит легко обрабатывать и требует он гораздо меньшего ухода. Если Вы выбрали памятник из качественного гранита, то можете быть уверены, что он не потрескается со временем, не побледнеет и не потускнеет. Остается лишь добавить, что гранит имеет широкое разнообразие цветовых разновидностей, что позволит сделать монумент уникальным.

Второе место среди материалов для изготовления надгробий занимает мрамор. В отличие от гранита, у мрамора есть одно преимущество – цена. Но, в выборе памятника, этот фактор является одним из последних, на которые стоит обратить внимание. Мрамор менее прочный, чем гранит, поэтому и цена на него ниже.

Преимущества мрамора

Мрамор пластичен, хорошо обрабатывается. Этот материал является классическим скульптурным материалом для изготовления любых архитектурных форм. Памятник из мрамора требует постоянного ухода. Срок службы изделия из мрамора меньше, чем памятника из гранита. Мраморные памятники являются воплощением гармонии классических архитектурных произведений.

Габбро-диабаз – это плотная порода черного цвета, которая хорошо полируется и всегда сохраняет свои художественные свойства. Данный материал широко используется в изготовлении ритуальных изделий. Его добыча происходит в 3 странах: Украина, Карелия, Австралия.

Специфика происхождения материала

Лучшим среди них является габбро-диабаз из Карелии: он дешевле, чем этот же материал из Австралии. Украинский габбро-диабаз содержит примеси железа, поэтому быстро тускнеет. Карельский габбро-диабаз отличается красотой цвета, высокой морозостойкостью, низкой степенью истираемости и долговечностью. Рисунок на камне сохраняется долгое время.

Также изготавливают памятники из природных материалов, например, габбро. Он представляет собой материал небольшой радиоактивности. Слухи о его пагубном влиянии на человека преувеличены, так как производители следят за допустимыми нормами. Камень I-го и II-го класса используют в постройке жилых зданий.

Стоит отметить, что выбор модели – это сложное занятие, если Вы раньше никогда этого не делали. Здесь лучше довериться профессионалам, которые долгое время работают на рынке ритуальных услуг. Никогда не спешите с выбором памятника и его установкой. Не стоит гнаться за дешевизной, помните, настоящее качество стоит дорого.

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Кальварийская, 60.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Колумбарий КЛ-01
    Колумбарий
    КЛ-01
    всего за 0 BYN
  • Горизонтальный памятник ГП-05
    Горизонтальный
    ГП-05
    всего за 1 470 BYN
  • Мраморный памятник МП-05
    Мраморный
    МП-05
    всего за 2 289 BYN
  • Фигурный памятник ФП-03
    Фигурный
    ФП-03
    всего за 1 490 BYN
  • Памятник-сердце ПС-04
    Сердце
    ПС-04
    всего за 0 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сейчас мы открыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сейчас мы открыты