Гранитное Дело
Главная страница

Какую фотографию близкого человека лучше выбрать на памятник?

Опубликовано: 28 дек 2023 | 275 просмотров | Примерное время чтения: 3 минуты

Художественное фото для медальона необходимо выбирать, именно такое, на котором человек лучше всего выглядел при жизни. Если такого нет (а это бывает довольно часто), подойдёт и обычное, только его необходимо перевести в цифровую форму (отсканировать) и профессионально отретушировать. Как правило, эту работу делает наш художник, но иногда клиенты хотят сделать это самостоятельно. Это возможно, однако необходимо заранее согласовать с нами все технические вопросы, связанные с форматом изображения, его разрешением, размерами и проч.

Раньше для фотомедальонов практически всегда использовали черно-белые фотографии. Они не так быстро выгорали на солнце. Теперь есть множество технических решений, благодаря которым Вам долго не придется думать о замене изображения. Но если необходимо достичь его максимальной четкости, можно и цветное фото сделать черно-белым – технически в этом нет сложности. Так оно станет контрастнее и привлекательнее.

Заказчики немного подумали и задали прямой и немного неожиданный вопрос: а на памятник вообще-то надо наносить изображение усопшей? Не вступает ли это в противоречие с православными канонами? Мало где в мире на могилах размещают фото – только таблички с именами и фамилиями. Считается, что душа умершего как бы запечатывается фотографией и уже не может освободиться. У нас в стране мало кто об этом задумывается. Считается, что традиция установки на могилах фотографий возникла в советские времена, когда религиозные предрассудки не принимали в расчет.

Православная церковь в переселение душ не верит, поэтому и не запрещает размещение фотографий на памятнике. Необходимо только чтобы крест был свободен от каких-либо изображений. А у подножия креста – пожалуйста. Если вместо креста использована стела, тем более можно. Выбирайте фото и не мучайтесь напрасными сомнениями.

Заказчики вроде бы успокоились немного, но одна проблема продолжала их угнетать изнутри. А можно ли фото, где сфотографированы двое, разрезать пополам и одну половину отдать в работу вашим художникам? Причем если второй человек ещё жив? Ведь их энергетические ауры неразрывно связаны. Что будет, если этот процесс как-то отразится на втором, живом человеке?

На наш взгляд, если действительно не находится другого фото, кроме общего, в первую очередь необходимо поинтересоваться мнением живого человека. Бывают личности с твердым моральным стержнем внутри – люди, которые не верят в судьбу. Им безразлично, от какого фото отделено изображение на памятнике. Другие – наоборот, верят в порчи, сглазы и ауры. Тогда лучше общие фотографии не использовать: таких людей это будет морально угнетать. Суеверия ещё никогда до добра не доводили. А если подходящего снимка усопшей нет, от фотомедальона придется отказаться в пользу художественной гравировки. В конце концов, заказчики решили, что можно обойтись вовсе без фотографии. 

И все же на наш взгляд, лучше устанавливать фотомедальон на памятник. Со временем черты лица даже самого близкого человека, ушедшего из жизни, начинают тускнеть. Таково свойство человеческой памяти – она стирает и подчищает давние воспоминания. Если же на памятник нанесет портрет – в любом исполнении – это хороший способ для того, чтобы мысленно пообщаться с усопшим при очередном посещении могилы. В этом нет ничего предосудительного, да и на душе обычно становится легче.

Ранее в наших публикациях:

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Элитный памятник KU-01
    Элитный
    КU-01
    всего за 6 703 BYN
  • Мраморный памятник МП-02
    Мраморный
    МП-02
    всего за 2 409 BYN
  • Вертикальный памятник ВП-50
    Вертикальный
    ВП-50
    всего за 1 420 BYN
  • Колумбарий КЛ-04
    Колумбарий
    КЛ-04
    всего за 0 BYN
  • Мемориальный комплекс МК-12
    Мемориал
    МК-12
    всего за 0 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сегодня мы уже закрыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сегодня мы уже закрыты