Гранитное Дело
Главная страница
Что нужно знать о дизайне памятника

Опубликовано: 31 окт 2012 | 2922 просмотра | Примерное время чтения: 3 минуты

Изготовление памятников представляет собой долгий и сложный процесс, который требует и затрат физических сил, и огромного умения, а также вдохновения. Все чаще процессы изготовления становятся автоматизированными, изготовление памятников поставлено на поток, однако и по сей день многие не отказываются от ручного производства. Памятник, изготовленный мастером, содержит в себе частичку его души.

Материал и способ изготовления

Два главных момента, на которые следует обращать внимание при изготовлении: это материал, из которого он будет сделан (искусственный или натуральный камень), и дизайн, содержащий в себе сложность исполнения, размер, способ изготовления и многое другое.

Прежде чем приступить к изготовлению памятника, необходимо определиться с материалом, из которого он будет изготовлен. Как правило, наибольшая популярность у гранитных и мраморных моделей, гранитные изделия имеют несколько подвидов в зависимости от структуры (зернистости, цвета). Можно использовать и искусственный камень – полимергранит.

Время изготовления

Во многом выбор материала влияет на время, затраченное для изготовления монумента. Как правило, для того, чтобы изготовить изделие уходит 6-8 недель. Также стоит учитывать, что обработка мрамора или гранита занимает много времени по причине своей сложности и трудоемкости. Изготовление моделей из искусственного камня требует гораздо меньше времени по причине автоматизации процесса. Самые большие сроки идут на создание неповторимых эксклюзивных памятников.

Надписи и эпитафии

На уникальность дизайна памятника влияет выбор расположения надписей, эпитафий, дат жизни и смерти, портрета, фотографии и других элементов. Для того, чтобы можно было упростить этот этап и при этом получить несколько вариантов для выбора используют компьютерное моделирование, благодаря которому можно сделать один или несколько макетов. С помощью специальных 3D программ на экране монитора компьютера можно увидеть примерный конечный вариант изделия, а также поэкспериментировать, изменяя составляющие элементы.

К изготовлению надгробия мастер приступит сразу же после того, как получит Ваше согласие. Однако, не стоит спешить с заказом памятника, стоит взвесить все возможные варианты, посоветоваться с родственниками и только после этого делать окончательный выбор.

Каталоги и оригинальность

Дизайн можно не только придумать самостоятельно, но и воспользоваться каталогом с изображением вариантов и подробным описанием изделий, а также ценами. При помощи каталога Вы сможете сделать выбор из предложенных вариантов. Можно и посмотреть на уже готовые образцы, имеющиеся на складе фирмы.

В случае, если ни один вариант Вам не понравится, то выход из такой ситуации – заказать индивидуальный, эксклюзивный монумент, внешний вид и свойства которого будут полностью соответствовать Вашим требованиям. Однако на изготовление такого надгробия уйдет больше средств и времени, но результат будет соответствовать Вашим ожиданиям.

Определиться с окончательным дизайном поможет и поездка и осмотр места захоронения. Вместе с мастером можно будет осмотреть место захоронения, а также другие монументы и надгробия. При покупке памятника необходимо обращать внимание на гарантию, которую предоставляет изготовитель. Как правило, гарантия составляет от трех и более лет.

Уход также важен

Приобретая памятник, нужно поинтересоваться тем, как правильно ухаживать за ним. Благодаря правильному уходу за монументом значительно увеличивается его срок службы.

Подводя итог, следует сказать, что то, каким будет окончательный вариант, зависит от фантазии заказчика и мастерства изготовителя. В понятие «дизайн памятника» включается материал, из которого он изготавливается, порядок и система расположения на поверхности надписей, рисунков, фотографий и других элементов.

Дизайн модели часто выполняется при помощи 3D программы, позволяющей выбрать подходящий вариант из нескольких. Все большей популярностью пользуется эксклюзивный дизайн памятника, благодаря которому можно придать захоронению неповторимый вид.

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Вертикальный памятник ВП-72
    Вертикальный
    ВП-72
    всего за 1 420 BYN
  • Памятник дешевый ПД-50
    Дешевый
    ПД-50
    всего за 1 092 BYN
  • Двойной памятник ДП-05
    Двойной
    ДП-05
    всего за 1 420 BYN
  • Тройной памятник ТП-05
    Тройной
    ТП-05
    всего за 1 470 BYN
  • Памятник-крест КР-04
    Крест
    КР-04
    всего за 0 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сегодня мы уже закрыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сегодня мы уже закрыты