Гранитное Дело
Главная страница

Что делать с крестом после установки памятника

Как поступить с деревянным крестом после установки памятника

Опубликовано: 19 дек 2020 | 4743 просмотра | Примерное время чтения: 2 минуты

Крест после установки памятника превращается в своего рода обузу, которая не позволяет от него избавиться и не предлагает никаких вариантов его использования в дальнейшем. С одной стороны, мы понимаем, что временный деревянный крест, устанавливаемый на могилу после погребения, не является сколь-нибудь ценным предметом и должен быть утилизирован после того, как ему на смену будет установлен постоянный памятник из гранита или мраморное надгробие. В результате можно нередко видеть следующую картину: могила благоустроена, стационарный памятник установлен, а позади него продолжает храниться уже порядком выцветший и ветшалый крест с полустертой табличкой. Иногда табличку ставят на гранитную тумбу, и даже текущая с нее ржавчина не становится сигналом для того, чтобы ее убрать.

Что же препятствует выполнению нами совершенно простого действия - утилизации старого креста? По большей части, это предубеждение или страх того, что, выбрасывая крест, мы совершаем недостойный христианина или просто уважающего религию человека. С одной стороны, понять такое опасение можно, ведь крест - это символ страдания Иисуса, место, на котором он отдал жизнь ради спасения душ верующих. 

Наши рекомендации

Но давайте посмотрим на вопрос с другой стороны. Прежде всего, мы рекомендуем вам обратить внимание на то, как некоторые наши “богобоязненные” сограждане выходят из положения. Некоторые просто складывают кресты за кладбищенской часовней, видимо в расчете на то, что персонал кладбища избавится от них каким-то особым, надлежащим способом или церковным ритуалом. Разочаруем вас: эти кресты распиливаются и утилизируются как органический мусор.

Стоит ли хранить временный крест на участке с захоронением? Определенно, нет. Во-первых, обычно его просто кладут плашмя или под углом за памятником или на надгробную плиту. Правильно ли это? Вряд ли. Деревянный крест изготавливается не настолько качественно, чтобы противостоять осадкам и перепадам температур. Это не крест из гранита, и разрушаться он начнет с первыми осадками. Кроме этого, положение креста боком за стелой никак не соответствует его статусу и не отражает значение этого христианского символа. Про подтеки ржавчины с таблички мы уже упоминали. Если упустить этот момент из виду, на памятнике появится плохо или вообще не смываемое пятно.

Итак, куда деть крест при установке памятника? Все очень просто. Вы можете аккуратно распилить его и опустить в контейнер с органическим мусором. Табличку необходимо также утилизировать наиболее правильным способом.

А как считаете вы? Задавайте вопросы и высказывайте свои мнения в наших группах в соцсетях. Надеемся на интересные дискуссии.

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Гранитный комплекс ГК-06
    Комплекс
    ГК-06
    всего за 0 BYN
  • Мраморный памятник МП-02
    Мраморный
    МП-02
    всего за 2 409 BYN
  • Памятник дешевый ПД-50
    Дешевый
    ПД-50
    всего за 1 092 BYN
  • Бюджетный памятник БП-68
    Бюджетный
    БП-68
    всего за 1 092 BYN
  • Семейный памятник СП-05
    Семейный
    СП-05
    всего за 1 470 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сегодня мы еще закрыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сегодня мы еще закрыты