Гранитное Дело
Главная страница
История и традиции установки монументов на кладбищах

Опубликовано: 31 окт 2012 | 2091 просмотр | Примерное время чтения: 3 минуты

Термин «монумент» произошёл от латинского monumentum, то есть память, воспоминания, памятник, и от monere – вдохновлять, напоминать, ободрять, наставлять, предостерегать. Монумент представляет собой произведение искусства, которое было создано специально для того, чтобы увековечить память о каком-либо важном историческом событии, именно по этой причине целью создания памятника является долговечность. Поэтому есть и второе значение слова – долговечный, прочный.

Древние монументы

Древние римляне называли монументом воспоминания, исторические документы, колонны, надгробия, эпиграфику, пилоны, которые были созданы в честь какого-либо исторического события. Монументальность достигается посредством определенных формальных средств, таких как укрупненность форм, пропорциональность, тектоничность, ритмичность. Все эти качества сочетаются в архитектуре, именно поэтому таковыми считаются архитектурные сооружения.

В древности сложился такой тип сооружения, как двухколонный монумент: две колонны коринфского или ионического ордера устанавливали на один постамент. Наверх помещали статуи или конные группы. Такое сочетание архитектурных и скульптурных форм создавали впечатление монументальности. Таким способом возникла и композиция триумфальных арок.

Что выражают памятники

Памятники в настоящее время представляют собой особый вид изделия. Их можно отнести к промышленной продукции, однако таким сухим словом «продукция» просто невозможно передать функций и сути ритуальных монументов. При помощи монумента на кладбище можно выразить любовь и благодарность к ушедшему человеку, боль утраты и просто сказать ему последние слова.

Изготавливать монументы на кладбище стоит с помощью особого подхода, при котором создатель предусматривает деликатное отношение и чуткость, а также использование художественных методов на высоком уровне – в общем, все то, что подразумевает под собой искусство. Поэтому изготовление памятников должно быть сугубо индивидуальным и нести в себе определенную художественную концепцию.

Все это может быть обеспечено только мастером, вложившим в процессе создания в свое творение душу, а также талант, свои навыки и умения. Только благодаря этому надгробия на кладбище служат не просто для обозначения места захоронения, а также для выражения чувств и мыслей, обращенных к образу близких людей.

Изделия на века

Монументы на кладбище следует изготавливать, рассчитывая, что они будут служить долгое время, при этом находясь под снегом, солнцем, ветром и дождем, также на них будут влиять температурные перепады. По этой причине надежность и качество являются особо актуальными. Также это касается и материалов изготовления, и технологий производства. Памятник на кладбище – это результат ремесленного производства, штучный продукт, который несет в себе особую индивидуальность.

В настоящее время надгробия на кладбище изготавливаются из различных материалов. Среди материалов для изготовления самыми распространенными являются гранит, мрамор, габбро-диабаз, декоративный бетон и многие другие. Обратившись в хорошее ритуальное агентство, мастера фирмы помогут Вам выбрать подходящий материал, рассказав о его положительных и отрицательных сторонах, а также о его качестве.

Цвета памятников

Также существует и большое разнообразие цветовых оттенков памятников. Ранее самыми распространенными цветами для моделей на кладбище были черный, белый, серый и их сочетания. В настоящее же время этот спектр значительно расширился, и при желании клиента, монумент может быть красным, зеленым, розовым и др.

Финальным этапом изготовления памятника на кладбище является нанесение надписи и фотографии. Благодаря современным технологиям надписи могут оформляться разнообразными способами: шрифт, размер букв, наклон, наличие декоративных элементов – все это может быть выбрано заказчиком самостоятельно.

Памятники на кладбище представляют собой ту возможность, благодаря которой мы в последний раз можем отдать дань уважения ушедшему от нас близкому человеку. Именно поэтому к изготовлению монумента на кладбище стоит подойти серьезно и обдуманно.

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Комбинированный памятник КП-109
    Комбинированный
    КП-109
    всего за 2 976 BYN
  • Бюджетный памятник БП-34
    Бюджетный
    БП-34
    всего за 1 092 BYN
  • Эксклюзивный памятник КП-49
    Эксклюзивный
    КП-49
    всего за 0 BYN
  • Колумбарий КЛ-03
    Колумбарий
    КЛ-03
    всего за 0 BYN
  • Бюджетный памятник БП-68
    Бюджетный
    БП-68
    всего за 1 092 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сейчас мы открыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сейчас мы открыты