Гранитное Дело
Главная страница
Живые цветы на памятнике

Опубликовано: 10 янв 2020 | 3508 просмотров | Примерное время чтения: 3 минуты

Цветы на могилу мы приносим практически при каждом посещении кладбища. Это традиционный символ памяти и увядания, который своим коротким жизненным циклом олицетворяет собой рождение и свежесть юности, красоту зрелости, старость и смерть. На кладбищенских могилах можно увидеть как живые, так и искусственные цветы. Уместны оба варианта, и каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Кроме этого, до сих пор многие высаживают цветы на могилу. Это давний обычай, который позволяет практически в весь весенне-летний период, а также ранней осенью иметь на могиле яркую зелень и цветущие цветы. Безусловно, высаженные цветы требуют ухода, однако они прекрасно украшают могилу и являются важным элементом мероприятий по ее благоустройству.

И все же тема нашей статьи сегодня касается в первую очередь того, каким образом гранитный памятник может быть приспособлен для декорирования могилы искусственными или живыми цветами. В зависимости от бюджета наши менеджеры предложат варианты, которые позволят достойно украсить мемориальный комплекс.

Живые или искусственные цветы?

Прежде всего, мы говорим о самом простом решении. Это ваза на памятник. Решение не только самое простое, но и самое доступное: в компании Гранитное Дело мы нередко предлагаем вазы в подарок при заказе типового одиночного или двойного памятника с доставкой и установкой на кладбище. Клиент может получить в подарок вазу из полимербетона, окрашенную в черный или бронзовый цвет. Можно выбрать не только расцветку, но и форму, а также высоту. Наши специалисты профессионально установят изделие на надгробную плиту или другую поверхность на выбор заказчика.

Безусловно, в вазу из полимербетона можно поставить как живые, так и искусственные цветы.

Если речь идет о высаживании цветов на могилу, мы обычно говорим о цветнике. Он представляет собой три гранитные балки, примыкающие к тумбе памятника. Иногда цветник выполняется в виде отдельно стоящего элемента надгробного комплекса. В таком случае он состоит из четырех балок.

Высаживание цветов на могиле

Цветник – как это понятно уже из названия – предназначен для высаживания в нем живых цветов. Правда нередко наши клиенты, которые не планируют использование живых растений на могиле, заказывают засыпку в него декоративного щебня. Но вернемся к высадке растений в цветнике. Для того, чтобы это было возможно, мы изготавливаем фундамент таким образом, чтобы в нем было необходимое количество ниш или «окон» для контакта с грунтом, что позволяет высаживать на могиле растения. Если речь идет о семейном памятнике, мы можем изготовить такую нишу для неиспользованного захоронения. В таком варианте цветник на нише отсутствует.

Заметьте, цветник с высаженными в нем растениями можно накрыть надгробной плитой, выполненной в треть его размера. В такой конфигурации у вас будет и место для посадки растений и подставка под вазу для принесенного с собой букета.

Искусственные цветы на могиле долго радуют глаз своей красотой и цветом
Искусственные цветы на могиле долго радуют глаз своей красотой и цветом

Наконец, самый элегантный вариант украсить могилу цветами – это использование бронзы Каджиати. Такой декор имеет форму барельефа и может быть установлен как на горизонтальную плоскость (надгробная плита), так и на вертикальную (стела или тумба). Бронзовый цветок добавит символичности надгробному комплексу и при этом не отяготит Вас никакими работами по уходу за ним. Элегантные и долговечные цветы из бронзы украсят любой памятник и не утяжелят бюджет неподъемными расходами. Уточняйте у наших менеджеров наличие и ассортимент бронзовых аксессуаров Caggiati на нашем складе в Минске.

Выводы и заключение

Какими бы ни были пожелания наших клиентов, мы в компании Гранитное Дело всегда готовы предложить наиболее оптимальные и доступные решения для их воплощения в камне или другом материале. Нас не ограничивает бюджет и не пугает сложность заказа. Наши мастера всегда к Вашим услугам.

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Недорогой памятник НП-25
    Недорогой
    НП-25
    всего за 1 092 BYN
  • Мраморный памятник МП-04
    Мраморный
    МП-04
    всего за 2 289 BYN
  • Недорогой памятник НП-06
    Недорогой
    НП-06
    всего за 1 040 BYN
  • Двойной памятник ДП-37
    Двойной
    ДП-37
    всего за 1 470 BYN
  • Памятник-крест КР-01
    Крест
    КР-01
    всего за 0 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сегодня мы еще закрыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сегодня мы еще закрыты