Уход за памятниками из природного камня – гранита и мрамора, инструмент и средства ухода за гранитными памятниками

Гранитное Дело
Главная страница

Уход за памятниками

Уход за памятниками

Опубликовано: 2 дек 2019 | 1472 просмотра | Примерное время чтения: 4 минуты

Уход за памятниками является рекомендуемым, но редко выполняемым мероприятием, позволяющим сохранить или восстановить внешний вид изделия. Как правило, сюда входят два вида работ:

  • чистка памятника;
  • обработка гранита.

Прежде, чем приступать к выполнению работ, ознакомьтесь с нашими советами по безопасному уходу за памятником. Их учет позволит вам правильно очистить камень, не повредив его.

Осмотр памятника перед его очисткой

Для того, чтобы определить «фронт работ», сперва осмотрите монумент. Из какого камня он изготовлен? Постарайтесь определить наличие как простых загрязнений, так и повреждений, особенно, если памятнику более 10-15 лет. Если вы не уверены в том, что можете отличить повреждение от загрязнения, воспользуйтесь фонариком или подсветите проблемное место телефоном.

Если на поверхности памятника из гранита или мраморного памятника вы обнаружили трещины, сколы, отбитые элементы или другие признаки разрушения камня, правильным решением будет сфотографировать их и отправить нашим менеджерам для оценки повреждения и определения способа его устранения. Чистить и мыть поврежденный памятник мы не рекомендуем.

Учтите также, что повреждения памятника могут также скрываться и под слоем грязи. Поэтому к дальнейшим работам надо все равно приступать с необходимой осторожностью.

Если вы рассматриваете вариант очистки памятника из мраморной крошки, то больших надежд на его восстановление возлагать не стоит. Даже в современном исполнении гарантийный срок на такие изделия не превышает и года, а срок их службы – не более 8-10 лет. Поэтому если заметных серьезных повреждений на таком изделии нет, считайте, что вам повезло. В противном случае рекомендуем заказать памятник в Минске именно в компании Гранитное Дело.

Уход за памятником – чистка камня

Итак, объем работ определен, и можно приступать непосредственно к очистке камня. Старайтесь сразу не применять больших усилий. Делайте это только если ваши действия не приносят видимого эффекта. Также мы не рекомендуем использовать активные средства бытовой химии – можно легко получить помутнение полировки. Для начала можно обойтись теплой водой и мягкой тряпкой. Для того, чтобы снизить расход воды, используйте бытовой распылитель.

Перед началом работ нанесите немного воды распылителем на поверхность одного или двух участков. Дайте воде впитаться и через минуту попробуйте удалить загрязнения хлопковой тканью. Если грязь понемногу удаляется, чередуйте смачивание и чистку. Но не стоит обливать водой весь памятник.

Если камень имеет застарелое загрязнение, можно перейти к более серьезным мерам. Для начала попробуйте щетку с коротким ворсом. Если не поможет, воспользуйтесь пластиковым автомобильным скребком для чистки стекла или одноразовым бритвенным станком с предварительно удаленным лезвием. Чередуя смачивание и чистку, продвигайтесь от краев пятна к его центру, пока не удалите его полностью.

Средства ухода за гранитными памятниками

Сегодня на Минском рынке представлено множество различных брендов, выпускающих химические средства для защиты и ухода за памятником. Но как бы хорошо они не рекламировались, вероятность повредить полировку и или ухудшить внешний вид изделия другим способом, достаточно велика. Результат их использования весьма непредсказуем, поэтому мы не рекомендуем какой-либо из них.

Если же у вас уже есть опыт использования средства ухода за памятниками, или вы пытаетесь использовать его на свой страх и риск, советуем опробовать его сперва на незаметном месте. Только если вы не обнаружите помутнение или какую-либо иную проблему, имеет смысл продолжить обработку остальной части монумента.

Выводы и заключение

Уход за памятником – мероприятие скорее превентивное. Его задача удалить загрязнения в начальной стадии, прежде чем оно начнем въедаться в камень и станет проблемным. Не рекомендуем использовать бытовую химию и – особенно – растворители для чистки гранита. Они могут вызвать помутнение полировки. Восстановить ее можно, но зачем вам лишние расходы?

Если без механического воздействия не обойтись, используйте пластик или другой мягкий материал. Смачивайте загрязнение водой при помощи распылителя и постепенно удаляйте грязь с минимальным применением силы. Если вы убедились в том, что памятник разрушен или его восстановление вам не под силу, обращайтесь в компанию Гранитное Дело за услугой по реставрации памятника. Мы проконсультируем и обязательно поможем!

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Памятник-ангел ПА-05
    Ангел
    ПА-05
    всего за 0 BYN
  • Мраморный памятник МП-05
    Мраморный
    МП-05
    всего за 2 289 BYN
  • Одиночный памятник ОП-27
    Одиночный
    ОП-27
    всего за 1 420 BYN
  • Памятник-сердце ПС-03
    Сердце
    ПС-03
    всего за 0 BYN
  • Гранитный комплекс ГК-01
    Комплекс
    ГК-01
    всего за 0 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сегодня мы еще закрыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сегодня мы еще закрыты