Гранитное Дело
Главная страница

Старые надгробия различных религий

Старые надгробия и их история

Опубликовано: 25 сен 2019 | 2077 просмотров | Примерное время чтения: 3 минуты

Несмотря на все старания людей в поисках эликсира бессмертия и вечной молодости, он так ещё и не найден, и люди, как и две и более тысяч лет назад по-прежнему умирают. Только вот способ захоронения и его сакральное значение постоянно меняется, также как и отличительные черты ритуальных традиций в разных странах, их отношения к загробной жизни и даже общее отношение к смерти. А потому изучение истории и археологии в этой области, на примере разных культур, позволяет лучше узнать культуру, быт и образ жизни данного народа.

Ведь благодаря длительным изучениям данной области археологии, ученые смогли восстановить предположительный образ жизни многих исчезнувших народов. В частности, захоронения говорят о том или ином веровании народа, а в некоторых случаях и о его быте.

Так, благодаря изучению древних захоронений в Египте, можно предположить о том, что люди верили в загробную жизнь, а потому в могилу с усопших клали самые необходимые предметы быта, на основе которых археологи и смогли восстановить полноценную картину жизни Древнего Египта.

А вот в буддийских странах принято сжигать тела, поскольку буддизм предполагает заботу о душе, а тело не имеет никакого значения, поэтому в некоторых буддийских странах, таких как Тибет, и сегодня тела, после проведения специального погребального обряда, оставляют в горах на съеденье птицам. В более цивилизованных странах, как Япония, принята кремация тела, которая стала необходима из-за нехватки земельных участков.

Индуистским странам также характерно проведение специального погребального обряда над телом, как и во всех религиях мира. И лишь потом тело сжигают. В Индии тела усопшего пускают по реке Ганг в пылающих лодках.

Для мусульманских и иудейских традиций характерно традиционное погребение тела. После проведения соответствующего обряда омовения, тело заворачивают в саван, в котором и погребают. На могилу заказывают памятник с религиозным символом. В большинстве случаев это надгробный камень сверху с полумесяцем у мусульман и с изображением шестиконечной звезды у иудеев.

Как обстояло дело у христиан?

Отличительными являются могильные надгробия у христиан, которые особое внимание уделяют душе человека. Здесь также принято совершать погребальное омовение и проведение религиозной погребальной службы, которая должна помочь обрести душе покой в ином мире.

Отличительной чертой христианских захоронений является именно наличие изысканных памятников в форме креста – символа христианской веры.

На христианских кладбищах часто можно встретить не просто типовые надгробные памятники из гранита, но и изысканные надгробия различных сложных форм, а также человеческие скульптурные изваяния.

Вероятно, такое стремление к созданию изумительных памятников, является тонкой связью души родственника с душою усопшего, которая находит свое отражение в памятном надгробии, где человек стремится выразить свои самые лучшие чувства в отношении усопшего.

Ждем Вас в нашем магазине в Минске по адресу ул. Бурдейного, 22.
Звоните по единому номеру +375 (29) 142-47-77 – с удовольствием проконсультируем и ответим на все Ваши вопросы!

Статьи об изготовлении памятников
Статьи и публикации о памятниках на кладбище
Статья про памятники
Статьи о памятниках: правильный выбор, типичные ошибки и полезная информация
+375 (29) 142-47-77 Единый справочный номер

Опытные менеджеры компании Гранитное Дело предоставят квалифицированную консультацию, помогут подобрать форму и цвет камня. Принцип нашей работы – выполнение всех положений договора и требований Заказчика на самом высоком профессиональном уровне.

Ознакомиться с нашим каталогом
Сегодня в продаже
  • Мемориальный комплекс МК-02
    Мемориал
    МК-02
    всего за 0 BYN
  • Эксклюзивный памятник КП-49
    Эксклюзивный
    КП-49
    всего за 0 BYN
  • Семейный памятник СП-06
    Семейный
    СП-06
    всего за 1 470 BYN
  • Элитный памятник KU-02
    Элитный
    KU-02
    всего за 7 140 BYN
  • Вертикальный памятник ВП-73
    Вертикальный
    ВП-73
    всего за 1 420 BYN
График работы

Наши двери открыты для всех покупателей со вторника по субботу. Если Вам сложно посетить нашу компанию лично, мы будем рады ответить на Ваши вопросы по телефону.

Понедельник Выходной
Вторник 09:00 – 18:00
Среда 09:00 – 18:00
Четверг 09:00 – 18:00
Пятница 09:00 – 18:00
Суббота 09:00 – 16:00
Воскресенье Выходной
Сегодня мы еще закрыты
Быстрая связь

Мы всегда рады приветствовать Вас в наших магазинах и напоминаем, что ношение защитной маски при личном посещении торговой точки обязательно.

Сегодня мы еще закрыты